COLLEGAMENTO ALLA FACOLTA' DI SCIENZE POLITICHE COLLEGAMENTO ALL'UNIVERSITA' DEL PIEMONTE ORIENTALE  - AMEDEO AVOGADRO

In seguito alla legge Gelmini, dal 01/01/2012 la Facoltà di Scienze Politiche è diventata parte del DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA E SCIENZE POLITICHE, ECONOMICHE E SOCIALI (http://www.digspes.unipmn.it)
Stiamo provvedendo a trasferire i contenuti di questo sito su quello del Dipartimento.


L'OFFERTA FORMATIVA PER L'A.A. 2012/2013 SI TROVA SUL SITO DEL DIPARTIMENTO: http://www.digspes.unipmn.it/offerta_formativa.php


Docenti della facolta'

Servizio Cercapersone del Rettorato:

http://www.unipmn.it/default.aspx?xbox=1011&filepath=/psixshared/temporary/ftmp138943333.xml&advancedsearch=

 Nome CognomeEmailTelefonoFax

Docenti esterni

 Maria Elena Aimoaimomar@yahoo.it  0131 283704 
 Luigi Bartolettilbartoletti@aslal.it   
[foto]Carlo Bertellicarlo.bertelli@gmail.com  0131 283704 
[foto]Fabio Bertonfabio.berton@unipmn.it 0131 283805 0131 283704 
 Adriana Barbara Bissetbarbarabisset@libero.it   
[foto]Guido Borelli
Dottore di ricerca e Docente a contratto
guido.borelli@unipmn.it 0131 283864 0131 283704 
 Marinella Borgiamborgia@aslal.it  0131 283704 
 Francesco Brunifrabruni@tiscali.it  0131 283 704 
[foto]Gian-Luigi Bulsei
Professore aggregato di Sociologia dell'Organizzazione, Rappresentante dell'Ateneo all'OEC di Torino e membro del Comitato Scientifico del CEIMS
gianluigi.bulsei@unipmn.it 0131 283728 0131 283704 
 Rita Camerarita.camera@interno.it  0131 283 704 
 Carlo Capellocarlo.capello@unito.it  0131 283 704 
[foto]Flavio Ceravolo
Ricercatore Sociologia, Membro del Gruppo di Ricerca Alessandria 2018
flavioantonio.ceravolo@unipv.it 0131 283866 0131 283704 
[foto]Roberta Cevascoroberta.cevasco@unipmn.it  0131 283704 
[foto]Nicola Crepaxnicola.crepax@unipmn.it  0131 283 704 
 Gwenaelle De Bonviller Dumolarddebonviller@gmail.com  0131 283 704 
[foto]Maurizio Delfinomauriziodelfino@iol.it  0131 283704 
 Consuelo Fiamberticonsuelofiamberti@yahoo.it  0131 283704 
[foto]Vito Fragnellivito.fragnelli@unipmn.it   
 Patrizia Francopfranco@aslcn2.it   
 Giovanni Garenagiovanni.garena@unipmn.it  0131 283704 
[foto]Armando Giuffridaavv.a-giuffrida@libero.it  0131 283 704 
[foto]Cristina Giussocristina.giusso@unipmn.it  0131 283704 
 Monica Grazianomonicagraziano79@gmail.com  0131 283 704 
 Maria Maddalena Lanfrancomarilena.lanfranco@alice.it 3401160720  
 Laura McLeanlaura.mclean@unipmn.it 0131 283862 0131 283704 
[foto]Matteo Mighelimatteo.migheli@unipmn.it 0131 283873 0131 283704 
 Laura Nardilauri.na@libero.it 3478284979 0131 283704 
 Manuela Oliaoliamanu@gmail.com  0131 283704 
 Giorgio Pagliarinogiorgiopagliarino@gmail.com   
 Paola Palmieripfpalmieri@tiscali.it  0131 283704 
 Stefano Ramella Bennastefanoramellabenna@alice.it   
[foto]Mauro Remottimauro.remotti@unipmn.it  0131 283704 
 Gabriella Romanogabriellaelefante@alice.it  0131 283 704 
 Gabriella Salagsala@asl.at.it  0131 283 704 
[foto]Luca Savarinoluca.savarino@unipmn.it 0131 283706 0131 283704 
[foto]Gabriella Silvestrinigabriella.silvestrini@lett.unipmn.it 0131 283859 0131 283704 
 Francesca Tabussofrancesca.tabusso@tiscali.it  0131 283704 
 Roberta Terruggiaroberta.terruggia@unipmn.it  0131 283 704 
 Marco Tibaldeschimarco@dontbenegative.it  0131 283 704 
 Paola Trapellipaola.trapelli@alice.it  0131 283704 
 Francesca Zaltronfrancesca.zaltron@unipmn.it 0131 283783 0131 283704 
 Fabrizio Zuccazuccaf@yahoo.it  0131 283704 


Facoltà
Offerta formativa (dal 2012/2013)
Offerta formativa (fino al 2011/2012)
Domande Frequenti
  Studenti
Matricole
Erasmus [English]
  IFTS
Laureati e Diplomati
Summer School
Esami di Stato
 
ULTIMO MINUTO