COLLEGAMENTO ALLA FACOLTA' DI SCIENZE POLITICHE COLLEGAMENTO ALL'UNIVERSITA' DEL PIEMONTE ORIENTALE  - AMEDEO AVOGADRO

In seguito alla legge Gelmini, dal 01/01/2012 la Facoltà di Scienze Politiche è diventata parte del DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA E SCIENZE POLITICHE, ECONOMICHE E SOCIALI (http://www.digspes.unipmn.it)
Stiamo provvedendo a trasferire i contenuti di questo sito su quello del Dipartimento.


L'OFFERTA FORMATIVA PER L'A.A. 2012/2013 SI TROVA SUL SITO DEL DIPARTIMENTO: http://www.digspes.unipmn.it/offerta_formativa.php


Docenti della facolta'

Servizio Cercapersone del Rettorato:

http://www.unipmn.it/default.aspx?xbox=1011&filepath=/psixshared/temporary/ftmp138943333.xml&advancedsearch=

 Nome CognomeEmailTelefonoFax

Docenti esterni

 Maria Elena Aimoaimomar@yahoo.it  0131 283704 
 Cosimo Anglanocosimo.anglano@unipmn.it 0131 360188 0131 360198 
[foto]Renato Balduzzirenato.balduzzi@unipmn.it  0131 283704 
 Luigi Bartolettilbartoletti@aslal.it   
 Elena Bassolielena.bassoli@unipmn.it 0131283761 0131 283704 
 Herve' Bellutaherve.belluta@unipmn.it 0131283761 0131 283704 
[foto]Carlo Bertellicarlo.bertelli@gmail.com  0131 283704 
 Giulia Bertolino  0131 283 704 
[foto]Fabio Bertonfabio.berton@unipmn.it 0131 283805 0131 283704 
 Norbert Bickertnorbert.bickert@unito.it  0131 283 704 
 Adriana Barbara Bissetbarbarabisset@libero.it   
[foto]Guido Borelli
Dottore di ricerca e Docente a contratto
guido.borelli@unipmn.it 0131 283864 0131 283704 
 Marinella Borgiamborgia@aslal.it  0131 283704 
 Alessio Bottrighialessio.bottrighi@unipmn.it   
 Francesco Brunifrabruni@tiscali.it  0131 283 704 
[foto]Gian-Luigi Bulsei
Professore aggregato di Sociologia dell'Organizzazione, Rappresentante dell'Ateneo all'OEC di Torino e membro del Comitato Scientifico del CEIMS
gianluigi.bulsei@unipmn.it 0131 283728 0131 283704 
 Rita Camerarita.camera@interno.it  0131 283 704 
 Massimo Canonicomassimo.canonico@unipmn.it 013 1360185 0131 360198 
 Carlo Capellocarlo.capello@unito.it  0131 283 704 
 Domenico Carbone
Dottore di Ricerca
d.carbone@univda.it  0131 283704 
[foto]Flavio Ceravolo
Ricercatore Sociologia, Membro del Gruppo di Ricerca Alessandria 2018
flavioantonio.ceravolo@unipv.it 0131 283866 0131 283704 
[foto]Roberta Cevascoroberta.cevasco@unipmn.it  0131 283704 
 Giovanni Cioccagiovanni.ciocca@tiscali.it 0131283761 0131 283704 
 Alessandro Cogocogo.alessandro@googlemail.com  0131 283 704 
 Giuseppe Cosciagiuseppe.coscia@unipmn.it 0131 283896 0131 283890 
[foto]Nicola Crepaxnicola.crepax@unipmn.it  0131 283 704 
 Gwenaelle De Bonviller Dumolarddebonviller@gmail.com  0131 283 704 
 Dillia Di Vincenzod.divi@vodafone.it  0131 283 704 
 Lavinia Egidilavinia.egidi@unipmn.it 0131 360187 0131 360198 
 Marina Fasciolomarina.fasciolo@yahoo.it  0131 283704 
 Consuelo Fiamberticonsuelofiamberti@yahoo.it  0131 283704 
[foto]Vito Fragnellivito.fragnelli@unipmn.it   
 Patrizia Francopfranco@aslcn2.it   
 Giovanni Garenagiovanni.garena@unipmn.it  0131 283704 
 Federico Goriafederico.goria@unipmn.it  0131 283890 
 Monica Grazianomonicagraziano79@gmail.com  0131 283 704 
 Maria Maddalena Lanfrancomarilena.lanfranco@alice.it 3401160720  
 Maria Antonietta Ligiosmaria.ligios@unipmn.it 0131 283879 0131 283890 
 David Lipkalipka@vse.cz  0131 283 704 
 Valerio Malvezzivalerio.malvezzi@gmail.com   
 Maria Rosa Maneramariarosa.manera@unipmn.it 0131283761 0131 283704 
 Laura McLeanlaura.mclean@unipmn.it 0131 283862 0131 283704 
 Roberto Meraniroberto.merani@unipmn.it   
[foto]Matteo Mighelimatteo.migheli@unipmn.it 0131 283873 0131 283704 
 Davide Migliasso 0131283761 0131 283704 
 Laura Nardilauri.na@libero.it 3478284979 0131 283704 
 Peter Neussakopete@hotmail.com  0131 283 704 
 Manuela Oliaoliamanu@gmail.com  0131 283704 
 Paola Palmieripfpalmieri@tiscali.it  0131 283704 
 Francesco Pene Vidarif.penevidari@studiomorone.it  0131 283 704 
 Antonio Pignattoa.pignatto@antiforma.it  0131 283704 
 Miranda Prosio   
 Alessandra Quartaquartaalessandra@hotmail.it  0131 283 704 
 Stefano Ramella Bennastefanoramellabenna@alice.it   
[foto]Mauro Remottimauro.remotti@unipmn.it  0131 283704 
 Gabriella Salagsala@asl.at.it  0131 283 704 
[foto]Luca Savarinoluca.savarino@unipmn.it 0131 283706 0131 283704 
 Francesco Scalfariscalfari@uni-astiss.it  0131 283704 
 Maria Chiara Spalliccichiara_sp06@libero.it  0131 283 704 
[foto]Roberto Succioroberto.succio@unipmn.it 0131283766 0131 283704 
 Francesca Tabussofrancesca.tabusso@tiscali.it  0131 283704 
 Marco Tibaldeschimarco@dontbenegative.it  0131 283 704 
 Paola Trapellipaola.trapelli@alice.it  0131 283704 
 Sabrina Vigano'sabrina.vigano@unipmn.it  0131 283704 
 Fabrizio Zuccazuccaf@yahoo.it  0131 283704 


Facoltà
Offerta formativa (dal 2012/2013)
Offerta formativa (fino al 2011/2012)
Domande Frequenti
  Studenti
Matricole
Erasmus [English]
  IFTS
Laureati e Diplomati
Summer School
Esami di Stato
 
ULTIMO MINUTO